您当前的位置:主页 > 财税知识 > 代理记账 >
                       

一般纳税人转登记为小规模纳税人的十个问题

  • 作者:上海傲火企业咨询 发表时间:2020-08-21 17:03

近日,国家税务总局在其官方网站上对二季度税收政策进行了解读。内容丰富,覆盖面广泛,准确回答了现行纳税人政策实施中遇到的各种热点难点问题。为了更好地帮助合作伙伴了解相关内容,今天小编总结整理了普通纳税人转向小规模纳税人的10个实际问题,希望能对大家有所帮助~。

1、一般纳税人登记为小规模纳税人的条件是什么。

A: 只有同时满足两个条件,才能转向小规模纳税人。

条件一:只有按照《增值税暂行条例》第十三条和《增值税暂行条例实施细则》第二十八条有关规定登记的一般纳税人,才可以转为小规模纳税人。把这两个条款理解在一起,就意味着一般纳税人按照工商50万和商业80万的标准登记,包括强制登记和自愿登记,可以转移到小规模纳税人。从另一个角度看,允许转移登记不包括企业按照500万元的标准登记为普通纳税人。

条件二:登记日前连续12个月(1个月为纳税期,下同)或连续4个季度(1个季度为纳税期,下同)累计应纳税销售额不超过500万元。

同时,只有在2018年5月1日前登记的一般纳税人才能转为小规模纳税人。2018年5月1日以后新登记的一般纳税人不符合第一条件的要求,不属于重新登记范围。

2、登记转移的时间有什么规定。

A: 本政策实施时间为2018年5月1日,停止时间为2018年12月31日。也就是说,符合条件的一般纳税人,可以在2018年5月1日至12月31日8个月内到主管税务机关办理转移登记手续。也就是说,在5月1日之前和12月31日之后,不能办理转移登记手续。

3、转让登记后何时按简易计税方法纳税。

答:一般纳税人小规模转移登记后,从转移登记日的下期起,按简易计税方法计算缴纳增值税;增值税在转移登记日按照一般纳税人的有关规定计算缴纳。

4、转让登记日的“下期”和“本期”是基于申报期间还是所属期间。

A: 所谓“下一期”、“本期”,是指纳税期。

5、转移登记后,申报方式有哪些变化?如何及时申报。

答:第一种情况是:原按月纳税,转移登记后,继续按月纳税。转移登记日当月,仍按一般纳税人规定缴纳税款,并从次月起改为简易计税。

第二种情况:原来按月缴税,过户后转按季度缴税。转移登记当月,仍按一般纳税人的规定缴纳税款。从登记日后的下个月起,按季度简易计算纳税。例如,过户登记日的月份是7月。7月份纳税人仍按一般纳税人的规定纳税。从8月起,改为按季计税。8月至9月实现的税款于10月申报缴纳。

第三种情况:原季度纳税,转让登记后继续按季度纳税。这与第一案相同,本季度转移登记日仍以一般纳税人的规定为准,并将从下一季度起改为简易计税方式。

第四种情况:原季度缴税,过户后转为按月缴税。我们判断这不会发生。如果是这样的话,在转移登记日的季度仍按一般纳税人的规定缴纳税款,从下一季度的第一个月开始计算简易月税额。

一般纳税人转登记为小规模纳税人的十个问题

6、重新登记纳税人未申报抵扣的进项税额如何处理。

A: 重新登记纳税人尚未申报抵扣的进项税额,以及登记日期末留存的税额,计入“应纳税额-待抵扣进项税额”科目。随着调整前的业务转移登记,未扣除的进项税将是一个动态数据。纳税人要准确计算,税务机关也要做好引导、聚焦,共同防范涉税风险。

7、应纳税额列入“应纳税额-应抵扣进项税额”科目的主要原因是什么。

A: 你可能认为未扣除的进项税应该从进项税中转出,企业的成本会直接增加。这很简单,但也有很多问题。首先,未抵扣的进项税是企业的利息,转入成本意味着不能再抵扣,这对企业不利。二是重新登记的纳税人以后可以对登记前的业务进行调整,包括退货、折扣等,以及报检、自检补税等,未扣除的进项税额计入计算,从而在更大程度上保护纳税人的权益。第三,部分出口企业仍需申请退税的进项税未抵扣。因此,有必要继续计算未扣除的进项税额。

8、纳税人办理过户登记后,如何计算申报一般纳税人期间的销售折扣和退货。

A: 纳税人转移登记后,一般纳税人期间发生的销售或者购进业务,可能因销售折扣、暂停或者退货等原因需要调整。根据《公告第18号》,对于重新登记的纳税人的上述业务,一般纳税人当期最后一期的销项税、进项税和应纳税额,按照一般计税方法进行调整。

根据企业实际情况,对一般纳税人上期销项税、进项税、应纳税额进行调整后,与原申报结果相比,纳税人可能少缴或者多缴税款,不需要重新填写一般纳税人申报表,但在小规模纳税人申报表中计入销售折扣、暂缓或者退还当期应纳税额。

9、如何正确为注册纳税人开具发票。

答:首先,从下一期转让登记日起,发生增值税应税销售行为,按征收率开具增值税发票。

第二,对一般纳税人期间领取税控装置并核实票证种类的重新登记纳税人,在办理转移登记后,可以继续自行开具专用发票,不受国家税务总局实施的小规模纳税人自行开具专用发票试点行业的限制。

三是重新登记的纳税人在一般纳税人期间发生增值税应税销售行为,需要开具红字发票、变更发票或者补发发票的,按照原适用税率或者征收率开具。

10、重新登记的纳税人是否总是属于小规模纳税人。

A: 根据《增值税暂行条例》及其实施细则的有关规定,重新登记的纳税人年度应纳税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,他们应该登记为普通纳税人。而且,按照规定重新登记为普通纳税人后,重新登记的纳税人不能再登记为小规模纳税人。

备注:本文中的“18号公告”是指《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)。