您当前的位置:主页 > 财税知识 > 公司注册 >
                       

注册分公司必须要公司营业执照吗?

  • 作者:上海傲火企业咨询 发表时间:2020-09-09 15:10

当公司发展慢慢扩大时,会考虑开设分公司。那么问题就来了,注册分公司必须要公司营业执照吗?下面傲火企业咨询编辑就这个问题跟大家谈谈。

一、 注册分公司需要营业执照吗?

1、设立分公司,必须申请营业执照。根据《中华人民共和国公司法》第六条的规定,设立公司,应当向公司登记机关申请设立登记,领取营业执照。

2、符合本法规定的设立条件的,由公司登记机关分别登记为有限责任公司或者股份有限公司,申请领取营业执照。

3、不符合本法规定的设立条件的,不予登记为有限责任公司或者股份有限公司,不允许申请领取营业执照。

注册分公司必须要公司营业执照吗?

二、 有关分公司的一些扩展信息:

分公司注册比普通公司注册简单得多,但要注意一点,即分公司的经营项目不得超出总公司的经营范围。

同时,如果分公司要增加经营项目,必须首先由总公司增项,然后分公司再申请增项,且如果增项中有许可经营项目,需同时办理许可证。

如果分公司的经营项目超出总公司的经营范围,也是违法行为。另外,对于税收,有单独核算和统一核算。如果是单独核算的,需要在当地办理税务登记。如果是统一核算,就没有必要了。但具体要求需咨询当地税务机关专管员,由其确定。