您当前的位置:主页 > 财税知识 > 许可证办理 >
                       

食品经营许可证过期后继续经营是否违法?

  • 作者:上海傲火企业咨询 发表时间:2020-09-22 10:41

由于疏忽大意,个别食品经营户在许可证5年有效期届满后未及时申请延期,被基层执法人员发现,拟认定为无证经营食品的违法行为。

在案件审查阶段,法律机构提出了不同的意见。

许可证到期未延续不构成无证经营

《查处取缔无照经营办法》第四条第一款第(四)项明确规定,营业执照有效期届满未重新办理登记手续的,属于无证经营行为。与此不同的是,《食品经营许可证管理办法》(包括此前的《食品流通许可证管理办法》)没有作出类似规定。

食品经营许可属于《行政许可法》规定的有期限的行政许可。现行法律法规只规定许可证过期后如何办理续签和注销业务的手续。《食品经营许可证管理办法》第十九条规定,“食品经营许可证的发证日期为许可决定作出之日,有效期为5年”。《食品经营许可证管理办法》第二十九条规定,“食品经营者需要延长依法取得的食品经营许可证有效期的,应当在有效期届满30个工作日前向原发证的食品药品监督管理部门提出申请食品经营许可证的有效期。《食品经营许可证管理办法》第三十七条规定:“有下列情形之一的,食品经营者未按照规定申请注销食品经营许可证的,原发证食品药品监督管理部门应当依法办理食品经营许可证注销手续:(一)食品经营许可证有效期届满未延续的;……

根据上述规定,法律机构认为,在登记机关依法注销登记前,当事人的食品经营许可证已经过期,但不构成食品无证经营。

食品经营许可证过期后继续经营是否违法?

许可证到期前应作出善意提示

在当前“双创”形势下,国务院对市场监管部门提出了降低准入门槛、简化手续、缩短时限、改进服务、提高效率的要求。市场监管部门要顺应形势,科学监管。食品经营者不改变经营条件,因疏忽大意未更新许可证的,经监管部门机械认定为无照经营的,而依据新的《食品安全法》作出5万元以上的行政处罚,既不符合国务院有关精神,也违背了立法初衷。

根据《食品经营许可证管理办法》第四十条规定,县级以上地方食品药品监督管理部门应当建立食品许可证管理信息平台,方便公民、法人和其他社会组织查询。目前,市场监管部市场监管部网上操作平台不支持有效期届满后的续签手续。笔者建议,市场监管部门应依托信息平台,对食品经营者的许可证信息进行实时动态监测,并在许可证有效期届满前30个工作日自动提示经营者继续经营。

依法必须撤销的,应当严格按照法定程序办理

根据《食品经营许可证管理办法》,注销分为自愿申请注销(第三十六条)和依法注销(第三十七条)两种情形。《许可证管理办法》第三十八章虽对食品经营许可证注销管理程序作出了相关规定,但在第三十八章中并未对食品经营许可证注销管理程序作出相关规定。依照授权作出撤销决定的,应当书面通知经营者,并说明理由。同时告知经营者依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。

此外,《食品生产许可证管理办法》第二十四条、第二十五条、第三十四条、第四十二条、第四十三条也对许可证的食品生产管理作出了规定,应当在具体执法过程中予以实施。