做账报税

上海刚注册的公司能不做税务登记吗?

发布日期:2021-04-09 浏览次数:

很多新老板拿到营业执照后兴高采烈地开业,但很多人的税法意识淡薄,导致了这一现象的出现。

”我急着用我的印章和执照,所以我先不做税务登记,可以吗?”

”公司注册后,短时间内不会经营,也不会有业务。即使我被要求申报纳税,也将是零申报,我可以不用税务登记吗?“

同志,过来,请坐。让我们先普及法律知识。

根据2015年修订的《中华人民共和国税收征收管理法》第十五条,企业、企业在外地设立的分支机构、从事生产经营的场所,从事生产经营的个体工商户、事业单位(以下简称从事生产经营的纳税人)应当自领取营业执照之日起30日内,向税务机关提交有关证明,申请税务登记。税务机关应当于收到申报的当日办理登记并发给税务登记证件。

上海刚注册的公司能不做税务登记吗?

第六十条纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下罚款。

(1) 未在规定期限内申报办理税务登记、变更或者注销登记的。

(2) 未按照规定设置、保管帐簿或者保管会计凭证及有关资料的。

(3) 未按照规定报送税务机关备查的财务会计制度或者财务会计处理方法、会计软件的。

(4) 未按规定向税务机关报送全部银行账号的。

(5) 未按规定安装、使用税控装置,或者擅自损坏、变造税控装置的。

纳税人未办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关申请,由工商行政管理机关吊销营业执照。

因此,所有的老板,办理好营业执照应及时纳税申报。即使没有业务,没有利润,零申报也是必要的。如果新公司没有相关的财务人员,你可以去财务机构委托办理的。

在线留言,我们会第一时间与您联系